Нелегальная свалка вместо леса: военные чиновники нанесли ущерб государству на 13 миллиардов рублей
1481Нелегальную свалку мусора, оборудованную в Подмосковье высокопоставленными военными, обнаружили полицейские, сообщает пресс-служба Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД. Оказалось, что «на территории войсковой части, расположенной в Солнечногорском районе Московской области организован незаконный полигон твердо-бытовых отходов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья людей. Ущерб государству составил более 13 миллиардов рублей».
Было установлено, что до 2006 года территория в 18 гектаров на территории водораздела бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ была покрыта лесом. Чиновники из Минобороны незаконно передали ее частной коммерческой структуре, которая тут же вырубила все деревья и начала использовать участок как площадку полигона с котлованами до уровня грунтовых вод. Эксперты уверены, скопленные на полигоне отходы «угрожают системе водоснабжения Москвы и Московской области». Специалисты Федерального агентства водных ресурсов отмечают, что предельно допустимый уровень концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке завышен более чем в 200 раз.
«По данному факту уже возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «порча земли», «незаконная рубка лесных насаждений», и «халатность», - сообщает пресс-служба ведомства.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.