Двух ГАИшников, выдавших за ночь 25 водительских удостоверений без экзаменов, ждет суд
846В Волгоградской области на скамье подсудимых окажутся двое сотрудников Госавтоинспекции, которые за взятки выдали 25 водительских удостоверений, не принимая при этом предусмотренных экзаменов.
Государственные инспекторы безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы отдела МВД России по Николаевскому району Сергей Лата и Александр Васильев (в зависимости от роли каждого) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 25 эпизодов преступления по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а также подстрекательстве к совершению указанных преступлений и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.
По данным следствия, 25 и 26 декабря прошлого года в вечернее и ночное время сотрудники ГИБДД на основании самостоятельно изготовленных подложных документов выдали водительские удостоверения 25 местным жителям. При этом практический и теоретический экзамены они не сдавали.
Как установило следствие, «Васильев неплохо заработал – от 16 будущих водителей через посредника он получил в общей сложности почти 100 тысяч рублей, обещая оказать им содействие в выдаче водительских удостоверений, несмотря на то, что такими полномочиями в силу занимаемой должности он не обладал», - подчеркивают в ведомстве.
Преступную деятельность полицейских пресекли сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.