Расследовано дело «высокопоставленного чиновника», предлагавшего квартиры по заниженной стоимости за 30-процентное вознаграждение
858В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который, представляясь высокопоставленным чиновником, выманивал деньги под предлогом приобретения жилья по заниженным ценам на условии предоплаты.
34-летний мужчина обвиняется в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество), и одного эпизода по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Об этом сегодня сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.
По данным следствия, в период с января прошлого по февраль текущего года обвиняемый, представлялся должностным лицом одного из региональных министерств, а также сотрудником администрации города Екатеринбурга, ссылаясь на знакомства с высокопоставленными чиновниками. Злоумышленник предлагал гражданам приобрести порядка десяти квартир и пять земельных участков, другое государственное имущество по цене ниже рыночной путем дачи взятки. При этом выдвигал условие передачи ему как посреднику около 30 процентов от стоимости имущества.
Как выяснилось, обвиняемый ни в каких должностях не состоял и мог оказать помощь в приобретении квартир или участков. Получив деньги, он попросту скрывался с ними. В следствии считают, что потерпевшим причинен материальный вред на общую сумму более пяти миллионов рублей.
Афериста задержали с поличным в ходе «оперативного эксперимента». Двое граждан, один из которых заявил в правоохранительные органы, передали ему 200 тысяч рублей – части от миллиона, которые обвиняемый намеревался получить за якобы оказание помощи в приобретении трех квартир по заниженной стоимости в Екатеринбурге.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.