116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли мне продолжать переписку с судебными приставами или лучше сразу обратиться на них в суд?

№86908

да, спасибо. Сейчас опишу ситуацию В разводе с 2009г, алименты назначили, платит бывший муж через раз, дело находится по месту его прописки, каждый раз пишу туда письма. в первом письме они взяли с него роспись что он предупрежден об уголовной ответственности, после судебные приставы пишут что он не был об этом предупрежден и что дело завести не могут. на данный момент я пишу им письмо и высылаю ксерокопии тех писем. Задолжность более 200 тыс. руб. Стоит ли мне и дальше так с ними переписываться или лучше сразу подать в суд?

Ирина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, ни что не мешает судебным приставам отобрать у должника предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а уголовное дело о привлечении его к такой ответственности должно возбуждаться приставами одновременно с вынесением данного предупреждения.

Во-вторых, на Вашем месте я не стал бы торопиться с обращением в суд на судебных приставов, а обратился бы с жалобами на них в вышестоящий орган в соответствии со статьями 122-128 Закона «Об исполнительном производстве» (текст этого закона Вы без труда можете найти в интернете).

В-третьих, в описанном Вами случае Вы можете воспользоваться правом, предоставленным Вам частью 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций