На фермера завели дело о легализации похищенных из бюджета миллионов рублей
807В Еврейской автономной области фигурантом уголовного дела стал глава одного из крестьянско-фермерский хозяйств, расположенного в Октябрьском районе, уличенный в легализации денег, полученных преступным путем.
Бизнесмен подозревается по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.
По версии следствия, глава крестьянско-фермерского хозяйства предоставил в управление сельского хозяйства заявление и документы с недостоверными сведениями о гибели в результате крупномасштабного наводнения сельскохозяйственных культур на землях общей площадью 1 475 га. Должностные лица составили и подписали акт без реального обследования земель. При этом подозреваемый выращиванием сельскохозяйственных культур на указанных землях в прошлом году не занимался и вообще не являлся их владельцем и пользователем.
На основании акта и других документов злоумышленник получил почти десять миллионов рублей, выделенных из бюджетов различных уровней в рамках государственной поддержки в период крупномасштабного наводнения, а также семена сельскохозяйственных культур на сумму около полутора миллиона рублей.
Затем, считают в следствии, глава хозяйства внес часть денег, полученных в результате мошеннических действий, на счет одного из региональных банков для исполнения перед банком обязательств по погашению кредита в целях придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.