Чиновника, бравшего «откаты» с каждого контракта, ждет суд
854В Карелии Петрозаводский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта, задержанного при получении взятки в полмиллиона рублей.
Павел Дацук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По данным следствия, в 2012 году чиновник предложил одному из местных предпринимателей участвовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения. Он обеспечил победу в аукционе, договорившись, что выполнение работ организует самостоятельно, а директор предприятий за свое фиктивное участие получит шесть процентов от стоимости контрактов.
В дальнейшем, зная о выполнении работ не в полном объеме, злоумышленник организовал подписание актов их приемки. Перечисленные из бюджета в качестве оплаты более 2,4 миллиона рублей он похитил, выплатив из этой суммы обещанное вознаграждение сообщнику. В результате противоправных действий Дацука администрация города лишилась права потребовать от подрядчика неустойку в размере свыше 3,6 миллионов рублей.
Помимо этого, считают в следствии, обвиняемый получил взятку в виде денег и услуг имущественного характера на общую сумму более 112,3 тысячи рублей. Их передал директор одной из фирм за приемку фактически не выполненных работ по благоустройству на возводимых объектах.
В 2013 году Дацук намеревался получить 500 тысяч рублей в качестве «отката» за организацию подписания акта приемки выполненных работ при фактически не исполненных договорных обязательствах. Деньги должен был передать руководитель организации, выполнявшей муниципальный контракт по ремонту лестничного спуска и покрытия площадки на Онежской набережной города.
Незаконную деятельность чиновника пресекли сотрудники правоохранительных органов. По ходатайству следствия в отношении Дацука избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.