За попытку похитить 32 бюджетных миллиарда рублей бизнесмен заочно получил 4,5 года строгого режима
1065За попытку похитить 32 бюджетных миллиарда рублей бизнесмен заочно получил 4,5 года строгого режима
В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор в отношении 39-летнего президента, учредителя и главного бухгалтера ЗАО «НПО «Росмаш» Фиделя Чогина. Московский районный суд города признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, совершённое в особо крупном размере).
Как установили следствие и суд, ранее судимый за покушение на мошенничество в особо крупном размере Чогин разработал новый план хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Для этого злоумышленник в начале прошлого года изготовил фиктивную налоговую декларацию за 1-й квартал 2009 года. В ней коммерсант указал заведомо ложные сведения, на основании которых претендовал на возмещение НДС в размере свыше 32 миллиардов рублей. На самом деле созданная им организация финансово-хозяйственную деятельность не вела, а по указанному юридическому адресу находится почтовое отделение № 135 ФГУП «Почта России».
Преступные намерения выявили сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Санкт-Петербургу в ходе проведения камеральной налоговой проверки. Чогину назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Поскольку сам осужденный на заседании отсутствовал, его объявили в федеральный розыск.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.