17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли шестнадцатилетняя девушка выйти замуж?


Здравствуйте меня зовут Максим У меня есть сложный вопрос в котором не могу разобраться Мне 19 лет а моей девушке 16 можем ли мы пожениться. Если родители моей девушки постоянно её бьют,оскорбляют,никуда не пускают и у её родителей есть приводы в полицию по этому поводу и они стоят на учете можем ли мы с ней пожениться?

максим, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Вы и Ваша девушка, в самом деле, попали в не простую ситуацию.

По общему правилу российского законодательства вступить в брак в нашей стране можно только по достижении 18-летнего возраста. Однако в исключение из этого правила при наличии уважительных причин муниципалитет по месту жительства несовершеннолетнего, желающего вступить в брак, может разрешить ему заключение брака при условии достижения им 16-летнего возраста.

Закон не указывает, какие причины могут при этом быть признаны уважительными, однако на практике такими причинами чаще всего признаются наличие у желающего вступить в брак до достижения 18 лет ребёнка или беременности.

Кроме того, гражданин России до достижения им 18 лет может быть признан судом полностью дееспособным и после этого приобрести право на вступление в брак, если он работает по трудовому договору (по достижении 16 лет он может работать по такому договору практически без каких-либо ограничений) и в силу этого материально не зависит от своих родителей.

Обращаем внимание Вашей девушки на то, что в соответствии с семейным законодательством РФ при наличии злоупотреблений её родителей своими родительскими правами (в том числе теми которые названы Вами) она вправе самостоятельно за их защитой в органы опеки и попечительства, правоохранительные органы и в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций