98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня хотят уволить по достижению предельного возраста. Стаж в МЧС 15 лет. Законно ли хотят меня уволить?

№74950

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Мне 45 лет. Меня хотят уволить по достижению предельного возраста. Стаж в МЧС 15 лет, не хватает ещё 5 лет. Прошёл ВВК, признан годным. Законно ли хотят меня уволить?

Юрий , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со статьей 59 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудники, имеющие звания до подполковника, могут состоять на службе до 45 летнего возраста.

По достижении предельного возраста сотрудники подлежат увольнению (даже если годны к службе), по пункту "Б" (достижение предельного возраста), в соответствии со ст.58 указанного положения.

По достижению предельного возраста нахождения на службе (45 лет) контракт может быть продлен на 5 лет в соотв. С п. «а» ч. 2, чч. 3 и 4 ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ.

Таким образом, если нет возможности продления контракта, Вас имеют право уволить по достижению предельного возраста даже в том случае, если до "спец" пенсии осталось несколько лет.

Источник:

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями и дополнениями).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций