Возбуждено дело на главу района, обложившего данью лесозаготовителей
915В Вологодской области материалы прокурорской проверки, проведенной совместно с сотрудниками регионального УМВД, стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении главы Кичменгско-Городецкого района Вологодской области Александра Летовальцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Установлено, что в 2010 – 2012 годах чиновник со своими подчиненными организовал предоставление предпринимателям лесных участков, якобы для заготовки древесины для муниципальных нужд. Для этого, считают в следствии, злоумышленник заключал с коммерсантами фиктивные контракты на поставку древесины. «По требованию главы района они вносили в администрацию денежные средства под видом оказания благотворительной помощи району из расчета 100 рублей с кубометра выделенной им под вырубку древесины», - сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области. Затем полученные деньги частично оформлялись и впоследствии бесконтрольно расходовались. В результате от предпринимателей чиновники незаконно получили более 2,6 миллионов рублей.
«В результате незаконных действий главы района и иных должностных лиц отдельные лесопользователи получали право на заготовку древесины на более выгодных условиях, без затрат, связанных с арендными платежами и финансированием работ по охране, защите и воспроизводству лесов, что повлекло необоснованное расходование средств федерального бюджета в указанный период в сумме более 23 миллионов рублей», - подчеркивают в надзорном ведомстве.
Расследование уголовного дела продолжается.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.