Налоговик, обеспечивший хищение почти 50 миллионов рублей, отправлен в колонию на шесть лет
1024В Пензе накануне Ленинский районный суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Олега Пантюхина. Также за совершение аналогичных преступлений осуждены его сообщники – местные жители Андрей Машков, Руслан Виноградов, Владимир Касимовский, Кирилл Машков и Маргарита Архипова.
Следствие и суд установили, что преступную группу, занимавшуюся хищениями средств из федерального бюджета, организовал Машков. «Для успешного прохождения проверок в налоговых органах в незаконную деятельность был включен начальник ИФНС России по Ленинскому району города Пензы», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Члены преступной группы создали фирмы-однодневки. Затем на них в одном из московских банков злоумышленники получили кредиты для приобретения котельного оборудования и заключили фиктивные договоры купли-продажи, монтажа и транспортировки. В дальнейшем с помощью Пантюхина, который знал о незаконности возмещения налога на добавленную стоимость ввиду отсутствия фактической предпринимательской деятельности и фиктивности сделок, они получили благоприятное решение камеральных проверок для беспрепятственного возмещения НДС.
Таким образом мошенникам удалось получить из бюджета 49,8 миллионов рублей по фиктивным сделкам.
«Похищенные под видом возмещения НДС федеральные бюджетные средства были поделены участниками преступной группы. Пантюхин получил от посредника Виноградова около девяти миллионов рублей», - подчеркнули в надзорном ведомстве.
Суд приговорил Пантюхина к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Машкова - к 5,5 годам колонии. Остальные участники преступной группы получили условные наказания на срок от трех до пяти лет.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.