Возбуждено дело за растрату на вице-президента «Сколково»
951В Москве возбуждено уголовное дело в отношении старшего вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), сообщает сегодня пресс-служба Следственного комитета России.
В следствии считают, что Бельтюков в период с февраля 2011-го по февраль 2012 года незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США из средств Фонда «Сколково». Чтобы завуалировать растрату крупной суммы, он заключил с парламентарием от имени Фонда договоры, согласно которым Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу.
«В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе», - подчеркнули в СКР.
В ведомстве не скрывают, что информацию о преступлении следователи получили в ходе процессуальной проверки по сообщению депутата Госдумы В. Жириновского о возможном совершении его коллегой депутатом И.Пономаревым преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.