Экс-главреду грозит немалый срок за вымогательство и мошенничество
1216В Екатеринбурге следователями ГУ МВД РФ по Свердловской области предъявлено окончательное обвинение бывшему главному редактору портала URA.ru Аксане Пановой в совершении четырех преступлений, в том числе связанных с вымогательством и мошенничеством в особо крупном размере.
Пановой придется ответить за присвоение более 12 миллионов рублей. Деньги были, якобы, перечислены со счета Интернет-портала на счета фирм-«однодневок» и обналичены. Также, по версии следствия, обвиняемая получила от предпринимателей путем вымогательства один и три миллиона рублей под угрозой распространения порочащих сведений. Кроме того она обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения по факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора. Только по статье «вымогательство» предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет.
Следователям также удалось выявить факту вымогательство у юридических лиц. Оказалось, деятельность портала была построена таким образом, что вначале о человеке или организации распространялась негативная информация, причем, нередко – вымышленная. В дальнейшем требовались деньги за молчание, а тех, кто соглашался платить больше, начинали хвалить.
«По окончанию процедуры ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору Свердловской области для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.
Сама же обвиняемая свою вину отрицает.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.