17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно обуздать коллекторов, требующих от меня погашения задолженности моего взрослого сына?


Добрый день, Алесей Сергеевич! Я Сергей! Вопрос: Сын взял кредит в почта банке. Проблемы с выплатами по графикам. Сын взрослый, прописан с нами, в собственности ничего нет. Работает в другом регионе и живет самостоятельно. Повадились с некоторого времени коллекторы с банка. Угрозы, уговоры, и т. д. Уже надоело. Каким образом их обуздать. И что могут ко мне применить на законном основании, если учесть, что кредит брал мой сын? Спаибо.

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, коллекторы (коллекторские фирмы и т.п.) являются специализированными организациями, создаваемыми для взыскания задолженности должников по гражданско-правовым договорам (включая, в том числе, кредитные договоры), которую кредиторы уступают им на основании статей 382-386, 388-390 Гражданского кодекса РФ.

Такая уступка требований оформляется соглашением между первоначальным и новым кредиторами и не требует согласия должника, однако последний становится обязанным производить платежи по договору новому кредитору лишь после получения письменного извещения об этой уступке. При этом деятельность по взысканию названной выше задолженности новым кредитором-«коллектором» должна производиться в рамках правового поля без нарушения норм законодательства. На практике же коллекторы зачастую пытаются применять к своим должникам незаконные методы воздействия (угрозы и т.п.).

В описанной Вами ситуации, поскольку Вы не имеете никакого отношения к взятому Вашим сыном банковскому кредиту, ни банк, выдавший этот кредит, ни коллекторы на законном основании не имеют права требовать от Вас погашения задолженности сына. Объясните это коллекторам и предупредите их, что в случае продолжения ими угроз и других незаконных действий в Ваш адрес Вы будете обращаться с жалобами на них в прокуратуру и полицию – очень часто это помогает. Ни в коем случае не допускайте представителей коллекторов в свою квартиру, старайтесь записывать их угрозы на средства аудиозаписи и предупредите представителей коллекторов о том, что Вы производите такие записи.

Если же после всего этого коллекторы будут продолжать совершать в отношении Вас названные выше действия, Вам нужно будет обращаться с жалобами на них в органы прокуратуры или полиции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Сергей (Пользователь)
23.07.2016 11:18

Доброго дня! В продолжении вопроса коллекторов. Пришло письмо в виде судебного приказа в отношении моего сына по взысканию задолженности. Еще раз -сын прописан на жилой площади, но не живет с нами и имущества его нет. Могут ли приставы без ведома что то сделать в наше отсутствие или присутствии. Я так понимаю -не могут. хотелось бы услышать резюме от квалифицированного юриста. Спасибо.

Юрий Васильевич (Юрист)
24.07.2016 11:07

Судебный приказ это разновидность решения суда и, как всякое вступившее в силу судебное решение, он может быть принудительно исполнен судебными приставами – но взыскание при этом может быть наложено только на имущество, принадлежащее должнику. Однако приставы тоже люди и в процессе исполнения судебного приказа могут прийти в Вашу квартиру (в которой также зарегистрирован должник) и попытаться наложить арест на находящееся в ней имущество. В отсутствие хозяев квартиры они могут без согласия этих хозяев вторгнуться в неё только в экстренных случаях, которые при исполнении судебных решений бывают очень редко. Если во время прихода в Вашу квартиру приставы попытаются включить в акт о наложении ареста или прилагаемую к нему опись имущество, не принадлежащее должнику (Вашему сыну), Вы должны указать им на неправомерность этих действий, а если, несмотря на Ваши замечания, такое включение будет произведено приставами, Вам нужно будет указать на это при подписании акта о наложении ареста, а затем оспорить данные действия приставов путём подачи жалобы их руководству.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций