17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли истец без отрицательных для себя последствий отказаться от одного из своих требований?


Подала иск о расторжении брака и взыскании алиментов в одном исковом. Могу ли я убрать пункт по алиментам и оставить по расторжению так, чтобы не отзывать заявление полностью. (Возможно уточненное исковое или отказ от части иска или как-то еще) Подскажите каким образом и как лучше. Какие последствия могут быть. Заседания суда еще не было, но дата уже назначена.

Ирина, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Ирина Олеговна.

Увы, в соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством России заявленный суду в процессе рассмотрения дела отказ от одного из содержащихся в исковом заявлении требований (то, что Вы хотите сделать, юридически является именно таким отказом), хотя и является правом истца, но влечёт невозможность для последнего повторного обращения в суд с этим же требованием к тому же ответчику.

То, что суд назначил дату рассмотрения Вашего искового заявления, означает, что он уже принял это заявление к своему рассмотрению.

Поэтому, если Вы не исключаете в дальнейшем возможность предъявления к отцу Вашего ребёнка (Ваших детей) иска о взыскании алиментов, Вам лучше не отказываться от требования об их взыскании в ходе рассмотрения судом названного в вашем вопросе искового заявления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций