17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отец выписать ребенка из квартиры, если родители разошлись?


Добрый день. Младший сын моей сестры (2,5 года) прописан в приватизированной квартире отца. Может ли отец выписать его, если родители разошлись (гражданский брак)? Имеет ли какие-нибудь права на жилплощадь? Отец выгнал сестру с сыном, постоянно урезает пособие, которые платит на содержание сына. Не хватает, чтобы снимать квартиру. Сестра хочет привести сына проживать по месту прописки, имеет ли она право сделать так? Как еще можно защитить права сына? Спасибо.

Галина, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Права собственности на указанную квартиру ребенок не имеет, согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Отец вправе выписать ребенка из квартиры, как бывшего члена семьи, согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Пока ребенок не выписан из квартиры, он вправе проживать в ней. Однако, Ваша сестра не вправе вселиться в квартиру без согласия собственников, так как не зарегистрирована в ней. Для возможности вселения ей придется обращаться в суд. Но вероятнее всего она проиграет процесс, если отец обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учета (выписки) сына.

Несмотря на то, что выше указанная статья Жилищного кодекса имеет пункт о праве бывших членов семьи требовать предоставления другого жилого помещения, суды редко удовлетворяют данные требования. Вместе с тем, если в Вашем городе есть опытные юристы, специализирующиеся на жилищном праве - стоит попробовать заявить указанные требования, предоставив суду доказательства, что отец имеет возможность обеспечить ребенка другим жильем.

Отец не вправе по своему усмотрению менять размер алиментов, выплачиваемых на ребенка. Если Ваша сестра не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов в принудительном порядке - стоит подумать об этом.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций