17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я после смерти гражданского мужа вернуть себе земельный участок, проданный ему во время совместного проживания?


Здравствуйте такой вопрос у меня гражданский муж в 2003 году купил участок,в 2005 умер у меня осталась членская книжка,могу ли я вернуть себе участок заплатив за все года налоги?

екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если продажа названного Вами земельного участка была надлежащим образом оформлена, т.е. договор его купли-продажи был зарегистрирован органами Росреестра, в быту называемыми «регистрационными палатами», и соответственно право собственности на этот участок юридически перешло к Вашему «гражданскому мужу», то возвратить данный земельный участок себе у Вас практически нет шансов.

Так называемый «гражданский брак» или сожительство, в отличие от брака, зарегистрированного органами ЗАГС, не влечёт за собой никаких юридических последствий. В случае регистрации этого брака Вы как ЗАКОННЫЙ супруг Вашего гражданского мужа входили бы в число его наследников по закону и в качестве такового имели бы право наследовать полностью или частично (в зависимости от наличия или отсутствия других его наследников) имущество своего мужа, хотя и при этом Вы должны были бы в течение полугода со дня его смерти вступить в наследование этим имуществом (часть третью Гражданского кодекса РФ, регулирующую вопросы наследования, Вы можете найти в различных поисковых системах интернета).

Наличие у Вас на руках «членской книжки» практически не облегчает решение названного Вами вопроса. Однако дать однозначный ответ на него можно лишь при ознакомлении с содержанием заключённого между Вами и сожителем договора купли-продажи земельного участка и другими обстоятельствами этой продажи, для чего Вам со всеми документами необходимо обратиться к очной помощи квалифицированного юриста.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций