17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли одинокой матери снизить общий размер удержаний из зарплаты по исполнительным документам?


Я одинокая мама, У меня есть кредиты, как просроченные, так и действующие. по просроченным кредитам удерживают с зарплаты по исполнительным листам, их три. и мне необходимо оплачивать еще четыри кредита. По исполнительным листам с марта стали удерживать 50%. до этого было 30%. мне не остается почти на питание, одежду ребенку, школьную форму и рабочие тетради, не считая уже остальных кредитов и квартплату. Можно ли добиться, чтобы удерживали не более 30% у одинокой мамы? Вчера получила зарплату 3500 рублей.Как прожить с ребенком, ребенку 10 лет.

Янина, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Янина.

К сожалению, действующее законодательство России не обязывает судебным приставам-исполнителям, а тем более работодателям, снижать установленный закон общий размер удержаний из заработной платы по исполнительным документам и, более того, не предоставляет им права производить такое снижение.

В описанной Вами ситуации можем порекомендовать Вам только либо изыскать дополнительные доходы, либо попытаться воспользоваться следующей нормой закона:

    Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Процитированный мною выше кодекс, а также формы указанных в нём заявлений можно найти в различных поисковых системах интернета. Однако, исходя из описанных в Вашем вопросе обстоятельств, шансы на снижение судами размеров взыскиваемых с Вас по их решениям денежных сумм будут минимальными.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Янина (Пользователь)
12.04.2016 18:47

Спасибо огромное!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций