17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли прикрепиться ко взрослой поликлинике всего на три месяца?


Здравствуйте. Ребенку исполнилось 18 лет, в детской поликлинике помощь больше не оказывают. А через три месяца будем переезжать в другой район. Можно ли не открепляться от детской поликлиники или прикрепиться ко взрослой всего на три месяца?

Елена , Москва и МО
Ответ

Добрый день, Елена.

Да, Ваш сын может "прикрепиться" ко взрослой поликлинике на любой срок, в том числе на 3 месяца, а затем поменять мед учреждение на другое.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342н г. "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации...":

(Приложение)

    3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

То есть, можно выбрать не только мед учреждение по месту регистрации, но и по фактическому месту проживания, а также в другом районе города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций