17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право врачи выписать из стационара находящегося в коме пациента?


Здравствуйте. Моей матери 80 лет. Она уже 3-ю неделю в коме (ишемический инсульт). В больнице говорят, что она все сроки уже пролежала и чтобы ее забирали домой. Имеют ли право врачи ее выписать и что это за сроки на которые они опираются?

Константин, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Сроки пребывания пациентов в стационарах (больницах) регламентируются стандартами лечения, утвержденными Министерством Здравоохранения РФ. Обычно перенесшие инсульт пациенты лежат в стационаре не более 21 дня (3 недели).

Различаются "кома" и "вегетативное состояние".

1) "Кома" - это "неотложное состояние", при котором пациент нуждается в лечении и есть надежда, что он выйдет из комы. В таком случае выписать пациента из стационара не вправе.

2) "Вегетативное состояние" стабильно. Это значит, что фактически мозг уже погиб, а тело еще живо. Тогда пациента могут выписать домой (на амбулаторное наблюдение и поддержание функций организма). Заключение о таком состоянии вправе вынести только врачебный консилиум.

В случае вашего несогласия на выписку матери следует подать жалобы в прокуратуру, региональный Департамент Здравоохранения и в страховую мед компанию, где ваша мама получала полис ОМС.

Но предварительно вам необходимо ознакомиться с основаниями для выписки. Если есть положительная динамика лечения, но пациента принудительно выписывают, не лишним будет позвонить в прокуратуру и в полицию, а также по телефону горячей линии Министерства Здравоохранения РФ.

Источники:

ФЗ No 323 "Об основах охраны здоровья граждан...";

Приказ N 534 "О мерах по совершенствованию организации нейрореабилитационной помощи больным с последствиями инсульта..."

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций