110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мною был задан врачу вопрос о открытии нового б/л, т.к. ребенок болен, на что врач ответила отказом. Права ли она?

№76452

Добрый вечер! У меня вопрос по выдаче больничного листа: 20.03 на 10-й день мне закрыли б/л по уходу за ребенком. Но в этот день у ребенка опять поднялась тем-ра и вызван на дом уч. врач. Мною был задан врачу вопрос о открытии нового листа, т.к. ребенок болен, на что врач ответила отрицательно. Права ли она?

Ирина , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, вы не указали основание отказа в оформлении нового листа нетрудоспособности, на которое сослался участковый врач-педиатр.

Согласно Приказа Минздрасоцравития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н . "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Соответственно, если врач незаконно отказала в оформлении листа нетрудоспособности, ее действия можно обжаловать глав врачу детской поликлиники, в страховую медицинскую компанию, в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций