17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли один банк арестовать счёт человека в другом банке без согласия владельца этого счёта?


в 2007 году взял в Альфабанке кредит. выплачивал до 2010 года. потерял работу перестал платить. в 2011 году банк подал в суд. есть судебный приказ. в 2016 году в феврале месяце наложили арест на карту сбербанка. обратился в сбербанк, там сказали что аьфабанк арестовал счета в сбербанке. Скажите может ли один банк арестовать счета другого банка??? без судебных приставов???

Владимир Петрович, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Владимир Петрович.

Во-первых, из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что речь в нём идёт не об аресте счёта, означающем полное или частичное прекращение операций по данному счёту, а о снятии денежных средств, находящемся на этом счёте. Если я неправильно понял Вас – поправьте меня в комментарии к моей консультации.

Во-вторых, взыскание денежных средств с находящегося в банке счёта гражданина или организации без согласия владельца данного счёта допускается только в случаях, прямо указанных в законе, по письменному решению суда или судебных приставов.

С учётом вышесказанного ответ на Ваш вопрос будет однозначным: один банк самостоятельно не может снимать деньги с находящегося в другом банке счёта без письменного согласия владельца этого счёта, которое может быть выражено либо в заключённом между банком и владельцем счёта письменном соглашении, либо в отдельном письменном же распоряжении владельца счёта.

В описанной Вами ситуации почти наверняка деньги с Вашего счёта в Сбербанке снимал не сам Альфабанк, а судебные приставы в процессе исполнения выданного судом Альфабанку судебного приказа.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Владимир Петрович (Пользователь)
31.03.2016 13:14

да, алфабанк подал в суд. есть судебный приказ, было исполнительное производство у приставов. в 2015 году приставы завершили производство по статья 46, пункт 1, подпункт 4. сейчас у них нет моих исполнительных производств. тем не мение альфабанк арестовал все мои счета в сбербанке по этому же судебному приказу под тем же номером. такие действия банка законны???

Юрий Васильевич (Юрист)
01.04.2016 10:22

Названный Вами п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, который Вы легко можете найти в интернете, предусматривает возможность возвращения судебными приставами исполнительного листа взыскателю (в Вашем случае – Альфабанку) при не обнаружении у должника денежных средств и имущества, на которые можно было бы обратить взыскание. Такое возвращение не препятствует взыскателю при обнаружении у должника названных выше денег и имущества вновь предъявить этот же исполнительный лист судебным приставам, которые после этого должны возобновить исполнительное производство и принять меры для удовлетворения требований взыскателя. Видимо, это и произошло в Вашем случае: Альфабанк узнал о наличии у Вас счёта в Сбербанке и снова предъявил судебный приказ приставам, а последние после этого, возобновив исполнительное производство, «наложили арест» на Ваш счёт в Сбербанке. В этом случае такое наложение ареста является правомерным.

Владимир Петрович (Пользователь)
01.04.2016 13:03

у судебных приставов ничего нет

Юрий Васильевич (Юрист)
01.04.2016 13:43

В этом случае правомерность действий обоих банков вызывает серьёзные сомнения. Рекомендуем Вам обратиться в отделение Сбербанка, в котором находится указанный Вами счёт, с требованием (лучше – письменным) объяснить Вам, на каком основании наложен арест на Ваш счёт и в дальнейшем действовать в зависимости от содержания ответа на Ваше требование. Если требование будет заявлено Вами в письменной форме, то и ответ на него должен быть дан письменно не позднее одного месяца с момента получения банком этого требования.

Владимир Петрович (Пользователь)
02.04.2016 05:50

Спасибо! Теперь понятно. Пойду разбиратся

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций