17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Врачи поставили неверный диагноз, в итоге - инсульт. Что следует предпринять?


Здравствуйте. Мой муж попал в больницу с подозрением на инсульт, однако врачи переквалифицировали на "алкогольное отравление", выкинули из реанимации, т.к. нет мест (у меня на руках копия карточки). В/в назначают маннит (в инструкции написано, что этот препарат назначают при отравлениях). В итоге- инсульт, субарахноидальное кровотечение, вследствие чего прооперирован. Маннит можно ли при инсульте? В инструкции указано, что нет. Спасибо.

Ольга, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос о применении указанного препарата - не юридического характера. Для решения этого вопроса Вам следует обратиться за консультацией к врачу-нейрохирургу.

Что касается действий мед персонала больницы, в которой Вашему супругу был поставлен неверный диагноз, Вы вправе подать жалобу глав врачу больницы, а копию отправить в прокуратуру (для контроля за ходом проведения проверки).

Общие требования к порядку подачи и оформлению жалобы закреплены в Федеральном законе №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Если вина врачей будет установлена, к ним будет применено соответствующее наказание, а Ваш супруг (или Вы) сможете обратиться в суд для взыскания компенсации за причиненный ущерб и вред здоровью (ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
30.03.2016 01:25

Большое спасибо Ольга Евгеньевна, дело в том что я сама медик, знаю работу изнутри, отношение к больным начинает коробить ещё с порога мед. учреждения, а если у больного нет родственников-то и шансов нет.! Конечно есть врачи от бога и по призванию-это не о них,земной поклон им...Но дело в том, что -бы только госпитализировать мужа с кровоизлиянием в больницу было 3 вызова скорой-итого 17 часов я билась, пока он не впал в кому.,ещё 23 часа ушло на постановку диагноза. Писала куда можно-на руках копия карты из стационара, 2-го по карте делается КТ головы, диагноз кровоизлияние, 3-го он из реанимации переводится в желудочное как алкоголик, 3-го опять КТ головы-опять в описании кровоизлияние. Оба снимка идут под одним номером,есть подозрения что его просто вложили, ведь не могли его не видеть врач из приёмного х/о, врач т/о, реаниматолог из т/к, лечащий и дежурные,-его кидали из отделения в отделение-в заключении из Красноярска сказано-последствия кровоизлияния,вторичный вазоспазм. Так что не смогли врачи из Ачинска уложиться в отпущенное минздравом время-максимум 4 часа. Спасибо Вам за ответ, статьями воспользуюсь, но что-бы доказать свою правоту мне надо заключиться поддержкой специалиста-консультация врача хотя-бы он лайн, иначе никто меня не будет слушать, а уж разбираться тем более.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
30.03.2016 07:00

Для получения консультации от специалиста-медика Вам необходимо обратиться на соответствующие мед сайты или к практикующим врачам Вашего города. Вы можете оставить отзыв о качестве предоставленной юридической консультации в разделе "Отзывы".

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций