17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мировой судья долго не выдаёт мотивированное решение по гражданскому делу?


Мировой суд решил дело по моему иску в мою пользу, но уменьшил исковые требования в 10 раз. Я подал заявление о выдачи мне мотивировочной части решения, но уже прошло 24 дня, а его нет. Что делать? Подать в райсуд аппеляцию?

Виктор Николаевич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктор Николаевич.

К сожалению, в Вашем случае мировой судья, в самом деле, допустил значительное нарушение сроков составления мотивированного решения, установленных следующей нормой закона:

    Статья 199 Гражданского процессуального кодекса РФ. Составление решения суда

    …3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

    4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

    1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

    2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

    5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Однако закон не позволяет Вам в описанной ситуации подать на это решение апелляционную жалобу. Вы можете обжаловать это нарушение мировым судьёй в целях привлечения его к дисциплинарной ответственности только в квалификационную коллегию судей, правомочную рассматривать вопрос о прекращении полномочий этого судьи.

Обращаем Ваше внимание на то, что нарушение сроков составления и выдачи мотивированного решения никак не влияет на возможность подачи апелляционной жалобы на названное решение, поскольку такой срок исчисляется именно с момента составления МОТИВИРОВАННОГО решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций