17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы купить комнату в другой квартире и прописать члена семьи туда?


Здравствуйте. Более 3-х лет назад была приватизирована 3-х ком.кв-ра. Трое членов семьи отказались от своей доли в пользу моей жены и дочери, на тот момент несовершеннолетней. Сейчас, я, жена, дочь и теща хотим переехать в другой район, а сыну тещи купить комнату в другой квартире (он не хочет уезжать из этого района). Но пятый член семьи требует купить ему отдельную однокомнатную квартиру или он отказывается выписываться из квартиры совсем. Мы хотим, чтобы у него было жилье, но со стороны сына нет абсолютно никаких движений навстречу: варианты не ищет, по поводу возможной ипотеки для него в банк не идет. Мы оценили квартиру - стоит 8000000 руб и честно отдаем ему его 5-ю часть, а это 1600000 рублей. Можем мы купить комнату в другой квартире и прописать его туда? Если можем, то как?

Валерий, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Валерий.

Поскольку сын тещи отказался от участия в приватизации, он приобрел право бессрочного пользования и проживания в указанной квартире. Подробно об условиях бессрочного пользования жилым помещением Вы можете узнать из нашей консультации:

Бессрочное право пользования жилым помещением.

Следовательно, Вы не сможете его снять с регистрационного учета (выписать) из продаваемой квартиры и зарегистрировать (прописать) в другом жилом помещении без его на то согласия. Сделать это не удастся и в судебном порядке.

Попробуйте побеседовать ним. Объясните, что проживание в квартире с посторонними для него лицами (новыми собственниками квартиры) не принесет ничего хорошего ни ему, ни им. Это чревато постоянными конфликтными ситуациями, судебными процессами по определению порядка пользования жилым помещением и т.п.

Сейчас у него нет права собственности на часть продаваемой квартиры. Он может в ней только проживать. Но завещать, подарить или продать - никогда не сможет.

Если же Вы подарите ему комнату, которую для него купите, это позволит избежать ему не только лишних неприятностей, но и стать собственником комнаты, которой он сможет владеть и распоряжаться по личному усмотрению.

Возможно, эти доводы помогут разрешить Вашу спорную ситуацию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций