17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли моя дочь выступать свидетелем в уголовном деле, возбужденном по факту моего избиения?


Здравствуйте!Можно задать вопрос? Моя дочь была единственным свидетелем того,что меня избили..С этим человеком я сужусь,но мне сказали,что моя дочь свидетелем быть не может так как она заинтересованное лицо..Это так?

Евгения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Нет, это не так. Наличие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности у лица, обладающей информацией об обстоятельствах совершения данного преступления, не препятствует возможности допроса данного лица в качестве свидетеля органами дознания, следствия и судом.

Этот вывод прямо следует из Конституции РФ и содержания статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, устанавливающей исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей, - родственники обвиняемого, подсудимого и потерпевшего в этом перечне не названы.

Естественно, к показаниям таких свидетелей в связи с наличием у них родственных связей с названными выше участниками уголовного процесса будут относиться более критично, чем к показаниям других свидетелей, но это обстоятельство не подрывает их доказательственной силы. Кроме того, достоверность их показаний в значительной мере будет обеспечиваться отбиранием у них расписок-предупреждений об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций