17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моей дочке врач провел операцию по укорочению роста. Имел ли право врач проводить такую операцию?


Здравствуйте. Моей дочке врач провел операцию по укорочению роста. То есть, у нее был комплекс - психологическая сторона вопроса, что она высокая 163 рост и врач ей уменьшил на 3 см кости бедра. Имел ли право врач проводить такую операцию? Дочь не ходит уже 9 месяцев, в постели. Врач-травматолог занимается удлинением ног в России, но позвал дочку в другую страну - в Азербайджан, чтобы проделать эту операцию.

Лейла, Махачкала
Ответ

Здравствуйте, Лейла.

Если ваша дочь совершеннолетняя и дала свое согласие на проведение указанной операции - все законно. Другой вопрос, почему эта операция была проведена в Азербайджане, если врач практикует в России.

Операция по укорочению бедра технически проще и дешевле, хотя несет и ряд трудностей, в том числе - увеличивается срок реабилитации.

В остальном - ответить на ваш вопрос невозможно, так как требуется юридическая оценка медицинских документов о проведенной операции, послеоперационном лечении и т.д.

Рекомендуем обратиться за помощью к юристам вашего города на очную консультацию, предоставив подробную информацию по вопросу и медицинские документы (карточку пациента, назначения врача и пр.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Лейла (Пользователь)
16.02.2016 10:46

Дочери 27 лет,но она стоит на учете у психиатора,имел ли права проводить эту операцию при этом?Можно ли подать на врача в Суд в Москве,если он провел эту операцию в Азербайджане?И у него нет практике операции по уменьшению роста он занимается удлиннением,имеет право врач который удлинняет и уменьшать рост?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
16.02.2016 18:01

То, что ваша дочь стоит на учете у психиатра - не является основанием для признания ее недееспособной. Диагноз заболевания и степень общественной опасности не указаны вами ни в вопросе, ни в комментарии. Соответственно, определить правомерность проведения операции невозможно! Правила подачи искового заявления регулируются ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Что касается практики врача - операции, которые он имеет право поводить, указаны в лицензии на оказание мед услуг. Вам в любом случае следует решать вопрос с местными юристами, так как дистанционно решить вопрос - нереально! Повторяем - нужно изучение документов!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций