17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прав ли врач или же проявил халатность в силу своей некомпетентности?


Здравствуйте! 04.11.15 г. при падении я получил травму ушной раковины, в результате чего верхняя часть частично была ампутирована, в связи с чем незамедлительно была вызвана "Скорая помощь". Прибывший по вызову врач осмотрел меня и уведомил о необходимости проехать в медицинское учреждение. При этом врачу задавался вопрос о необходимости взять с собой ампутированную часть ушной раковины, чтобы пришить ее в условиях стационара. Однако мед. работник ответил, что в этом нет необходимости. По приезду в больницу я был передан врачам приемного покоя, а затем дежурному врачу. При повторном осмотре в больнице врач был удивлен, что врач "Скорой помощи" не рекомендовал мне брать с собой ампутированную часть ушной раковины, пояснив, что ее можно было пришить. Считаю,что врач "Скорой помощи" проявил свою некомпетентность, в результате чего мне теперь необходимо делать пластическую операцию, так как внешний вид не эстетичен, а мне необходимо ехать на собеседование с работодателем для трудоустройства. Разъясните, прав ли врач "Скорой помощи" или же проявил халатность в силу своей некомпетентности, а также можно ли взыскать с его предприятия средства для проведения пластической операции?

Сергей, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае сложно установить вину врача "скорой помощи" (СМП), поскольку вы не указали, сколько времени прошло с момента ампутации до доставки в больницу и как хранилась ампутированная часть ушной раковины.

К примеру, если ампутированная часть хранилась неправильно, это могло стать причиной распада тканей (некроза) и смысла везти ее в больницу для восстановления ушной раковины не было. Правильное хранение ампутированных частей тела включает в себя помещение указанных частей в емкость (как правило, полиэтиленовый пакет), которая помещается в другую емкость наполненную льдом, снегом и т.п. Прямой контакт ампутированных частей тела с охлаждающими элементами не допускается.

Если все было сделано правильно, а врач СМП недобросовестно исполнил свои обязанности, что привело к невозможности восстановления ушной раковины и вы вынуждены прибегнуть к операции по отопластике уха, вы вправе требовать возмещения убытков, компенсацию за причиненный моральный вред и материальный ущерб (ст.ст. 15, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Для начала рекомендуем направить письменную претензию в адрес глав врача станции СМП. Если вам откажут в удовлетворении ваших требований - вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций