17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли наказать лабораторию


Здравствуйте. У меня вывих плечевого сустава, надорваны связки. Что бы ускорить заживление и избавить от воспаления, я принимаю лекарства, которые изменяют гормональную систему. Её необходимо контролировать. Для этого я сдал кровь на анализы, в лабораторию "Н...". Анализы на следующий день не получил, ждал ещё + 4 дня, в конце концов я не выдержал и пожаловался в лабораторию. На следующее утро 6-го дня мне выслали анализы. Они показались мне подозрительными. Решил пересдать анализы в другой лаборатории "И...". И они мне выслали абсолютно другие показатели, как раз те которые должны были показать, что лекарства действительно работают. Возможно ли наказать лабораторию "Н..." за то, что они нарисовали показатели гормонов?

Александр, Самара
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если вам был причинен значительный материальный ущерб (к примеру, оплата процедуры в 2-х клиниках, проездов к месту сдачи анализов, подача заявления работодателю о предоставлении дней без сохранения оплаты для возможности сдачи анализов и т.д.), а также моральный ущерб (переживание за состояние своего здоровья, потеря сна, аппетита и пр.) - вы можете обратиться в суд по месту юридического адреса лаборатории "Н..." с иском о возмещении причиненного ущерба, в соответствии с требованиями ст.ст. 15, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если сумма ущерба незначительная и не стоит психологических, временных и финансовых затрат, достаточно будет подать жалобу в страховую компанию, где вы оформили полис ОМС, в прокуратуру либо в региональное Министерство здравоохранения.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Александр (Пользователь)
07.12.2015 13:09

Здравствуйте Ольга Евгеньевна. Большое спасибо Вам за такой подробный и развёрнутый ответ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций