17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право штрафовать за распитие на улице пива моего сына, инвалида 2 группы по психическому заболеванию?


Мой сын с 20 лет является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, не работает нигде. Имеют ли право оштрафовать его за распитие пива на улице?

Елена, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу гражданин может быть привлечён к административной ответственности начиная с 16-летнего возраста.

Если Ваш сын по причине психического расстройства признан судом недееспособным, он не может быть привлечён к административной ответственности. Если же такого судебного решения нет, дело обстоит сложнее:

    Статья 2.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Невменяемость

    Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Разные психические заболевания по-разному отражаются на возможности их носителей отдавать отчёт своим действиям. Поэтому дать однозначный ответ на Ваш вопрос в данном случае не представляется возможным.

Можем только порекомендовать предоставить органу или должностному лицу, которое должно рассматривать административное дело о правонарушении Вашего сына, ходатайство об освобождении его от ответственности на основании статьи 2.8 КоАП РФ, подтвердив это ходатайство документами, подтверждающими характер заболевания сына. Если данное ходатайство не будет удовлетворено и сына привлекут к административной ответственности, соответствующее решение можно будет в течение 10 дней после получения соответствующего постановления обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций