17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нам отказали и сняли инвалидность, ссылаясь на постановление № 95 от 20.02.2006 г. Можно ли оспорить это решение?


Здравствуйте. У меня двое детей одному 4 года, другой 5 месяцев. У обоих врожденная патология - расщепление обеих стоп. У старшего всего по 3 пальчика на ножках, были 2 операции. До 3-х лет он был на инвалидности, в этом году нам отказали и сняли инвалидность, ссылаясь на постановление № 95 от 20.02.2006 г. Можно ли оспорить это решение?

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, в последнее время многим инвалидам отказывают в установлении группы инвалидности или снижают ее. Однако, любое решение можно попробовать оспорить.

Результаты медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно оспорить в вышестоящее бюро МСЭ. Образец жалобы размещен на информационном стенде бюро, где вы проходили с малышом комиссию. Жалоба подается в течение 1 месяца с даты принятия решения комиссией об отказе в установлении группы инвалидности.

Специалисты бюро МСЭ должны вас проконсультировать о порядке обжалования решения комиссии, ответить на другие интересующие вопросы, касающиеся здоровья ребенка, порядка установления группы инвалидности и т.д.

В случае отказа в предоставлении консультации вопрос можно решить через глав врача бюро или в судебном порядке.

Чтобы доказать, что исследования были проведены неверно и результаты экспертизы нужно считать неправильными, потребуется письменное подтверждение степени потери жизнедеятельности, необходимости в реабилитации и т.д.

Такие дела рассматриваются судами в порядке искового производства или по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть в том порядке, который вы посчитаете более действенным.

Вы можете обратиться как в вышестоящее бюро МСЭ, так и в суд, а можете одновременно обратиться в оба учреждения.

Для составления иска или жалобы в суд рекомендуем обратиться на очную консультацию к юристам вашего города, предоставив подробную информацию по вопросу и документы, имеющие отношение к делу (для предварительного изучения).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций