17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прав ли инспектор ДПС утверждая, что в ДТП виноват я?


Здравствуйте! Выезжал с парковки задним ходом на проезжую часть. Встал по прямой, но не успел вывернуть колеса прямо, через несколько секунд получил сильный удар в середину заднего бампера. Так как колеса не успел до конца вывернуть, в результате удара, машину отбросило под углом назад на парковку. Водитель, ударивший меня сзади свою вину не признает, приехавший инспектор ДПС утверждает, что виновник ДТП - Я. Как доказать свою невиновность, так как я считаю, что водитель, ударивший меня, совершил наезд на препятствие? Спасибо

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Вы не правы в утверждении, что другой водитель транспортного средства совершил наезд на препятствие. Внимательно, еще раз, ознакомьтесь с Правилами дорожного движения и убедитесь в том, что, в данном случае, ваш автомобиль не является препятствием, так как ваш автомобиль, в момент ДТП, был исправен, в силу чего не являлся препятствием.

    П. 1.2 ПДД

    "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

В данном случае инспектор ДПС прав, так как виновником ДТП являетесь именно вы в силу того, что вами был нарушен п.8.3 ПДД.

    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций