17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У судебного пристава, похитили взысканные в пользу нашей организации деньги. Что можно сделать ?


судебным приставом была удержана с должника определенная денежная сумма, в пользу организации по исполнительному листу. однако у самого пристава неизвестным лицом украли деньги. начальником отдела судебных приставов была вызвана милиция и подан рапорт о краже. До настоящего времени денежные средства не найдены и лицо осуществившего кражу не установлено. Денежные средства удержанные с должника в пользу организации до настоящего времени не перечислены. что можно сделать?

маргарита, Тверь
Ответ

Здравствуйте Маргарита.

В вашем случае организация должна обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд вашего региона, к отделу службы судебных приставов исполнителей, сотрудник которого был ограблен злоумышленником, о взыскании суммы денежных средств, которая была взыскана с должника вашей организации и позже похищена у судебного пристава исполнителя.

Возмещать украденную сумму денежных средств, после получения решения суда, будет бюджет Российской Федерации, на основании статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так как ущерб вашей организации был причинен, в результате, либо халатного отношения к своим обязанностям, либо бездействием (точно установит следствие), сотрудника органа исполнительной власти Российской Федерации, при исполнении своих должностных обязанностей.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций