17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Просрочила оплату кредита, постоянно звонят из банка и приезжают и барабанят в дверь. Как мне быть ?


Добрый вечер! в 2013 году оформила автокредит в долларах. Платила исправно, до недавнего времени. Есть просрочки по платежам. Стараюсь платить по возможности. В банк подавала заявление о пересмотре процентной ставки или увеличение срока кредитования. Из банка звонили просили уточнить требования, пригнать машину и т.д В цент я не выезжаю, нет возможности приехать. Так все и осталось на своих местах. Из банка звонят и приезжают домой барабанят в дверь , требуют оплатить долг. Оплатить долг пока нет возможности! Как мне быть в данной ситуации? Спасибо!

Оксана Михайлец, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Оксана.

В данной ситуации, при звонках по телефону говорить сотрудникам банка, что денежных средств у вас в данный момент нет, и когда будут, вы не знаете, так что банк, может смело обращаться в суд и вам больше не надоедать. Банк обратится в суд только в том случае если иными способами с вас не получится получить оплату по кредиту, поскольку суд не взыщет основную прибыль банка в виде штрафов и пеней, которую вы можете по незнанию добровольно оплатить банку. Для этого вам будет необходимо в судебном заседании заявить о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, и уменьшить размер штрафов и неустойки (пени) до разумных пределов, соответствующих последствиям нарушения ваших обязательств перед банком по кредитному договору. В этом случае максимальная сумма, которую суд сможет взыскать с вас в пользу банка, не будет превышать двойного размера суммы основного долга по кредитному договору.

Товарищам из банка, которые ломятся к вам в дверь, можете пригрозить, тем, что если они не прекратят, вы вызовите полицию. И если они не прекратят, вызывайте полицию, дежурному на пульте полиции объясните, что неизвестные вам люди ломятся в вашу квартиру и кричат на весь подъезд, чтобы вы отдали какие-то деньги, хотя вы у этих людей никакие денежные средства не брали и вообще, видите их в первый раз. После того как приедет наряд полиции, хождения к вам в гости прекратятся.

И главное, не бойтесь общаться с коллекторами так же, как они общаются с вами. В отличие от вас их действия являются незаконными.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций