17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Банк предлагает реструктуризацию просроченного кредита. Стоит ли на неё соглашаться ?


Здравствуйте, прошу помочь по вопросу задолженности по кредиту. Банк предлагает реконструировать остаток долга под 24% и 36% в месяц я на пенсии и не работаю при этом Банк предлагает сначала оплатить 10000-20000 т.руб якобы что бы уменьшить мне ставку при этом предлагает заключить новый кредитный договор а про старый ничего не говорит .Как я должна поступить и правомерны ли действия Банка. Спасибо

Марина Николаевна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Марина Николаевна.

Реструктуризация задолженности, это уловка банка. В связи с тем, что банк не может в судебном порядке взыскать с вас штрафы и неустойку (пени), в размере, превышающем размер основного долга, поскольку такая неустойка является не соответствующей последствиям нарушения вами обязательств перед банком по кредитному договору.

В случае реструктуризации вашей задолженности, вы мало того, что заплатите банку добровольно 10 0000 – 20 000 рублей, которые зачтутся в погашении штрафов и пени, а соответственно основной долг уменьшен не будет. Так, ещё и добровольно подпишите кредитный договор в основное тело долга, которого, будут включены, не уплаченные вами штрафы и пени по предыдущему договору и на них банк будет начислять вам процент в соответствии с условиями нового кредитного договора.

По условиям действующего договора, проценты на суммы штрафов и пеней не начисляются.

Наилучшим способом решения данной проблемы, как и наименее затратным, для вас будет дождаться пока банк обратиться к вам с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Тогда в судебном заседании вы сможете сослаться на ваше тяжелое материальное состояние и потребовать от суда на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, уменьшения неустойки (пени) и штрафов до разумного предела, соответствующего последствиям нарушения вами обязательств по кредитному договору. В результате чего суд уменьшит требования банка до разумных пределов (в наихудшем, для вас случае, с вас взыщут двукратную сумму основного долга).

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций