17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу обжаловать решение суда о взыскании задолженности по кредиту. Что делать ?


Здравствуйте. Имел два кредита в различных банках, по ожному в начале года открыли исполнительное производство на сумму 200т.р. Когда брал кредиты, был финансово благополучен, платил исправно по этим картам, причем вплоть до 100% погашений, просто постоянно карты использовались. В данный момент финансовая ситуация хуже некуда, я потерял работу и даже пока отсутсвует временная и постоянная регистрация. С супругой не живу два года, однако плачу алименты на ребенка исправно (у нас сохранились хорошие отношения). Недавно решил глянуть в базе ФССП не было ли решения по второму кредиту (основная сумма, кот они мне присылали была в районе 160 т.р. и пени - штрафы за год). И честно, говоря был в шоке - в суде, где я никогда не был прописан было заседание и судья удовлетворил иск с двумя суммами - основным долгом 160 т.р. и отдельный исполнительный лист на сумму 270 т.р. Вообще я читал, что пени не могут составлять более 100% от основной суммы кредита... Суд по этому делу был 4 месяца месяца назад без моего присутствия, и уже возбуждены ИП в ФССП на эти суммы. Я могу каким-либо образом отменить решение суда по второму делу и таким размерам пени и оспорить хотя бы вторую сумму? И боюсь идти к приставам, так как нет регистрации. Я хотел бы уже все отдать частями и договориться с приставом, но как ему не сообщать, о своем месте пребывания (пока живу у знакомых)? Прочитал, что нужно ехать в суд, по месту решения, писать заявление на отмену и ехать к приставам с уведомлением. Все контакты приставов и суда, судьи имеются. Также прочитал, что 177 УК применяются если сумма для ФЛ более 1,5млн в одном банке без учета пеней и штрафов, в понедельник хочу поехать в суд уже. Заранее спасибо!

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте Сергей.

Действительно, суд не может взыскать пени в размере, превышающем размер основного долга, но для этого вам необходимо было потребовать в судебном заседании уменьшения размера штрафов и неустойки, до разумных пределов, которые соответствовали бы последствиям нарушения вами обязательств перед банком по кредитным договорам, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Тот факт, что решение суда было вынесено в ваше отсутствие, и без вашего надлежащего уведомления является грубейшим нарушением Процессуального законодательства Российской Федерации и ваших конституционных прав. Поэтому вам для начала необходимо получить копию решения суда. После чего подать апелляционную жалобу на решение суда, которым с вас были взысканы необоснованно высокие суммы. В апелляционной жалобе вам необходимо будет указать, что суд грубо нарушил нормы материального и процессуального права, а именно рассмотрел дело не известив вас как ответчика надлежащим образом, в результате чего вы не могли воспользоваться своими процессуальными правами и защищать свои интересы. Кроме того, суд в нарушение статьи 333 Гражданского кодекса взыскал необоснованно завышенные штрафы за нарушение условий кредитного договора и такие штрафы несоразмерны негативным последствиям для банка в связи с нарушением вами условий кредитного договора. В просительной части вам необходимо указать, что вы просите решение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Кроме того, вам необходимо приложить к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. В ходатайстве необходимо указать, что вы не могли знать, о вынесенном судебном решении, которым с вас была взыскана задолженность перед банком, поскольку судом первой инстанции вы небыли уведомлены в надлежащем порядке, а решение суда получили только указать дату (после получения решения суда, жалобу необходимо подать в срок не позднее одного месяца). Кроме того, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей, на реквизиты суда, который вынес решение.

Апелляционная жалоба и ходатайство подаются в суд вышестоящей инстанции, через суд, который выносил решение. То есть, если решение было вынесено одним из районных судов города Санкт-Петербурга, то в шапке апелляционной жалобы нужно указывать городской суд города Санкт-Петербург. Если же решение вынесено в Ленинградской области, то в шапке апелляционной жалобы необходимо указывать Ленинградский областной суд.

Более подробные, требования законодательства к апелляционной жалобе вы можете посмотреть в главе 39 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

Удачного обжалования решения суда Сергей. Всегда рад помочь обращайтесь.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций