17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли получатель пожизненной ренты переоформить её на другого плательщика?


Добрый вечер! у меня договор пожизненной ренты с соседкой по дому. 10 лет я ее обслуживала, платила, ухаживала за ней, а теперь она хочет переоформить договор на другое лицо

Дарья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

«Переоформить» договор ренты на другое лицо можно лишь путём расторжения действующего договора и заключения после этого нового договора.

В соответствии со статьёй 599 Гражданского кодекса РФ при отсутствии согласия плательщика ренты расторжение договора пожизненной ренты возможно лишь в судебном порядке по требованию получателя ренты в случае существенного нарушения плательщиком ренты этого договора.

Согласно статье 450 ГК РФ существенным считается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Применительно же к договору пожизненной ренты существенными его нарушениями могут быть признаны неоднократное нарушение плательщиком ренты сроков её выплаты, наличие значительной задолженности по выплате ренты и нарушение плательщиком других условий договора, имеющих большое значение для получателя ренты.

В конечном случае решение вопроса о том, являются ли указанные получателем ренты нарушения условий договора плательщиком ренты существенными производится судом при рассмотрении иска о расторжении названного договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций