17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли по инициативе судебного пристава арестован банковский счет?


служба судебных приставов арестовала счёт в сбербанке, за неуплату задолженностей по квартплате. о том что у меня есть задолженность ни кто меня не предупреждал, законны ли действия суд. приставов, можно ли эти действия обжаловать, сумма задолженности около 2500 руб.

Краснов Александр Александрович, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Александр Александрович.

Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, который предусмотрен ст.ст.122-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Однако, исходя из указанной в вопросе информации, не усматриваю оснований для обжалования.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании выданного, в данном случае судом, исполнительного документа, который, в свою очередь, выдается судом на основании вступившего в законную илу судебного акта. Порядок возбуждения исполнительного производства предусмотрен ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве". После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель правомерно принял меры к выявлению вашего, как должника по исполнительному производству, имущества (денежных средств) с последующим обращением взыскания на денежные средства.

Вместе с тем, в своем вопросе вы указываете, что не были извещены судом о рассмотрении судебного заседания. Однако в этом случае вы вправе обжаловать СУДЕБНЫЙ АКТ, которым с вас взысканы денежные средства. Если судебный акт вами будет обжалован, то рекомендую обратиться в суд также с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании п.1 ч.2 ст.39 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций