17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли военнослужащий мужского пола уходить в декретный отпуск?


Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос: "может ли военнослужащий мужского пола уходить в декретный отпуск?"' С данным вопросом был у различных юристов и ответ так же различался. Спасибо

Максим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. В силу физиологических особенностей мужчина не может забеременеть, выносить и родить ребенка. Соответственно, декретный отпуск мужчинам не предоставляется вообще.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, который зачастую ошибочно называют "декретным", то военнослужащий мужчина может получить такой отпуск только в строго определенных случаях.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

    13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичное положение закреплено пунктом 5 статьи 32 Положения "О порядке прохождения военной службы".

Военнослужащие обладают правами и свободами гражданина РФ с некоторыми ограничениями, установленными Федеральными законами.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной им в Постановлении от 6 июня 1995 года N 7-П и развитой в определениях от 1 декабря 1999 года N 219-О, от 7 декабря 2001 года N 256-О, от 22 октября 2008 года N 538-О-О и др., определении от 15 января 2009 г. N 187-О-О, граждане, добровольно избирая такой род занятий как служба в ВС РФ, соглашаются с условиями и ограничениями, с которыми связан приобретаемый ими правовой статус:

    Военнослужащий мужского пола, проходящий военную службу по контракту, имеет право на однократное предоставление по его просьбе дополнительного отпуска сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия материнского попечения о детях) (пункт 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы).

    Цель данного отпуска - предоставление военнослужащему-мужчине возможности в течение разумного срока решить вопрос об организации ухода за ребенком и, в зависимости от результатов, о дальнейшем прохождении военной службы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций