17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После проведения аборта пришлось делать чистку. Как поступить в такой ситуации?


Здравствуйте. 15.05.2015 сделала в клинике медикаментозный аборт, врач уверяла на 100%. Через 2 недели сказала прийти на контрольное УЗИ, на что УЗИ показало, что беременность ушла. Я ждала менструацию в положенный срок как мне сказала врач, в то же число, когда был сделан аборт. Месячные не пришли, я сделала тест, который показал две полоски. Я опять обратилась к тому же врачу, мне сделали УЗИ, и УЗИ показало, что замершая беременность 6 недель. То есть при медик аборте у меня ничего не вышло и я проходила с замершим плодом месяц. Пришлось делать чистку. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Почему такая халатность врача, которая делала контрольное УЗИ и сказала, что беременности нет. Таблетки мне врач давала без чека, стоимость 7000.

Наталья, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться с жалобой к глав врачу больницы или поликлиники, где вам был поведен мед аборт. В жалобе вы можете требовать выплаты компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Если вы понесли финансовые потери - можно требовать возмещения убытков и причиненного материального ущерба (ст. ст. 15, 1068 Гражданского кодекса РФ).

Понесенные вами расходы должны быть документально подтверждены. При отсутствии чека от покупки таблеток - возможно воспользоваться показаниями свидетелей.

В случае отказа в выполнении ваших требований вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска в суд по месту юридического адреса мед учреждения.

Что касается вопроса о причинах халатности мед работника - ответить на него невозможно, так как причины нам не известны. Это может быть невнимательность мед работника, отсутствие должной квалификации или опыта и т.д. Вина мед работника и причина случившегося устанавливается специальной комиссией в ходе проведения проверки по жалобе пациента или по представлению контролирующих органов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций