17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой иск я могу подать, чтоб на суде подтвердить, кто что строил и как вкладывались деньги?


Подскажите, пожалуйста, какой иск я могу подать. Ситуация следующая. Мы с другом строили вместе дои, деньги вкладывали пополам. Документов на дом и землю нет никаких. Можно считать, что построен в лесу. Есть только тетрадь с расходами и некоторые чеки. Строили в основном наша семья, а он помогал. Теперь он говорит, наоборот, что строил он. Какой иск я могу подать, чтоб на суде подтвердить, кто что строил и как вкладывались деньги?

Марина , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Вынужден огорчить Вас: заявлять в суд такой иск не имеет смысла, поскольку в удовлетворении его будет отказано – и не только потому, что при названных Вами обстоятельствах Вам будет трудно доказать суду степень участия каждого из «строителей» в строительстве названного Вами «дома».

Дело в том, что в соответствии с законом этот дом является самовольной постройкой, строительство которой не влечёт каких-либо юридических последствий. Ознакомьтесь с содержанием статьи 222 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 222. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. …Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вы можете возразить, что такие «дома» в России строятся достаточно часто – особенно в местах, отдалённых от населённых пунктов. Да, это так – но при этом их строители, не соблюдавшие ограничения, названные в части 1 статьи 222 ГК РФ, не доводят возникающие между ними споры до разрешения суда, не пытаются зарегистрировать право собственности на эти дома, а органы, обязанные контролировать соблюдение в этой части законодательства, либо не знают об этих домах, либо относятся к их существованию снисходительно.

С учётом изложенного Вы должны урегулировать возникшие при строительстве названного Вами дома разногласия только в «мирном» порядке, не вынося свой спор на рассмотрение каких-либо государственных или муниципальных органов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций