17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею я право на приватизацию?


Здравствуйте. Имею я право на приватизацию? При получении квартиры я была вписана в ордер, но на момент приватизации в квартире не проживала. Брат обманным путем приватизировал квартиру и видимо с мамы взял отказную обманным путем. Это было в 2010 г после инсульта мамы. О приватизации я узнала неделю назад на поминках мамы 40 дней. Считается это незаконным? В квартире была прописана по жизни 2 раза.

Аида, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Аида.

Вы имеете право на участие в приватизации квартиры в том случае, если на момент ее приватизации были в ней зарегистрированы (прописаны). Если не были зарегистрированы - то права на приватизацию указанной квартиры у вас не было.

Сроки давности по договору на приватизацию исчисляются по общим правилам признания сделки недействительной или ничтожной, в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

    Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.)

Что касается отказной от умершей мамы - она должна была быть нотариально заверена. То есть, нотариус должен был убедиться в дееспособности вашей мамы и только после этого оформляется отказ от участия в приватизации, который дает право пожизненного пользования и проживания в квартире.

Соответственно, решение вашего вопроса зависит от нюансов ситуации.

Рекомендуем ознакомиться с Законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (можно найти в интернете).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций