17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как себя защитить, чтобы наказать соседа по закону и машину восстановить?


Здравствуйте. Буду вам признательна. У нас случилось следующее: Отец во дворе многоквартирного дома занимался машиной. Вышел сосед, пьяный, ранее нам не знакомый. Наша машина стояла рядом с мусорными баками с права, слева другая, проход к бакам был, метра 3 в ширину. Он вышел и в грубой форме сказал, что будет сейчас выносить старую мебель и разобьет ею машину, что он и сделал. 4 раза, в течении сорока минут как могли оборонялись, не ударили его не оскорбили, он успел за это время всех оскорбить, ударил отца в лицо, милиция приехала через 40 минут, его забрали. Родители поехали к участковому, его не было на месте, написали заявление. Дежурный сказал, что его через двое суток выпустят и что вряд-ли ему что-то будет за это. Завтра будем ждать вызова участкового. Пожалуйста, подскажите, как себя правильно защитить в данной ситуации, чтобы наказать его по закону и машину восстановить?Спасибо вам заранее!

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку сосед нанес побои вашему отцу, то позиция сотрудника дежурной части ОВД неверна. Соседу грозит наказание по ст.116 Уголовного кодекса РФ:

Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, если даже участковым инспектором будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо обжаловать Постановление от отказе в прокуратуру.

Помимо этого, в судебном порядке ваш отец вправе взыскать с соседа компенсацию за причиненный моральный вред (оскорбление чести и достоинства), ущерб, причиненный авто и убытки, которые он понес и будет вынужден понести при решении данного вопроса, в соответствии со ст.ст.15, 151, 152, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций