17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Были преждевременные роды, ребенок жил 2-е суток. Могу ли я претендовать на материнский капитал?


Здравствуйте. В 2009 г были преждевременные роды, ребенок жил 2-е суток 16 часов, на руках только анатомическое заключение. Могу ли я претендовать на материнский капитал?

Юлия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении).

До 2010 года на детей, умерших в первую неделю жизни, свидетельства о рождении не выдавали. Однако, в 2010 году вышел Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что на таких детей, начиная с 1997 года, органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.

Соответственно, вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения умершего ребенка и потребовать выдачи свидетельства о его рождении, на основании которого вы сможете получить материнский капитал.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юлия (Пользователь)
30.05.2015 06:00

Я обращалась они сказали нет ни какой записи в загсе на основании чего мы вам будем давать.что мне делать дальше? А в роддоме сказали что зафиксировали как выкидыша,т.к В то время это считался выкидышь срок был 25 недель,вес 980 гр, 31 см?как мне сейчас получить св. О рождении?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
30.05.2015 06:07

Тогда придется решать вопрос в судебном порядке, чтобы в роддоме на основании решения суда изменили записи и выдали соответствующее заключение, на основании которого уже в ЗАГСе оформят свидетельство о рождении ребенка. Ответчиком, в этом случае, будет являться родильный дом.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций