17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нам была оказана неквалифицированная помощь в стоматологической поликлинике. Как быть в такой ситуации?


Добрый день. Нам была оказана неквалифицированная помощь в стоматологической поликлинике № 3, которая привела к операции. Неправильно и не вовремя оказанное лечение привело к тому, что человеку сделали операцию на лице, удалили 2 зуба. В стационаре нам открыто сказали, что это ошибка врача. Подскажите, как быть в такой ситуации? 2 мая мой брат обратился, в стоматологическую поликлинику № 3, с жалобой на боль в зубе и небольшую шишечку на десне. На приеме ему сделали прокол и поставили дренаж, а течение 3 суток он ходил к врачу на чистку, к тому времени отек на щеке был уже очень достаточно большой, с покраснением. 5 мая после очередной чистки, в 20:00 мы самостоятельно поехали на снимок, после чего нас срочно отправили в стационар. В стационаре Больница № 34 врач после осмотра сказал, что врач неправильно проводил лечение. В нашем присутствии дежурный врач позвонил в поликлинику и сказал, что сейчас приедет ваш пациент, ему необходимо произвести следующие манипуляции. Мы вернулись в поликлинику, где брату сделали большой разрез, гной был уже в щеке, почистили и отправили домой. Ночью отек увеличился, в 03:0 ночи мы опять ездили на чистку. После чего нас опять отправили домой, а утром на прием. На приеме у хирурга 06 мая в 9:30 врач снова почистил десну и отправили домой до вечера. Мы самостоятельно обратились в стационар Городской Клинической Больницы № 34. Брата сразу госпитализировали и через час сделали операцию. Удалили 2 зуба и сделали внешний разрез от подбородка на щеке для того чтобы удалить весь гной.

Анжелика, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Анжелика.

Вашему брату необходимо подать письменную претензию на имя глав врача стоматологической поликлиники, где было проведено неверное лечение, с требованием возместить причиненный ущерб здоровью, убытки, которые он понес, и компенсацию за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1068 Гражданского кодекса РФ.

Наряду с претензией вы можете отправить ее копию в страховую медицинскую компанию, где Вашим братом получен мед полис, для контроля.

Если ответ на претензию будет отрицательным, Ваш брат вправе обратиться в суд с соответствующим иском и дополнительно взыскать с поликлиники все расходы, которые он понесет при обращении в суд (госпошлина, оплата услуг юриста и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анжелика (Пользователь)
12.05.2015 03:15

Добрый день Ольга Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций