17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно составить претензию о взыскании задолженности по договору подряда?


Подскажите пожалуйста,как правильно составить претензию по дебиторской задолженности? Мне нужно отправить по почте уведомление о просроченной задолженности. Я менеджер прачечного производства, а наш клиент не платит за услуги по стирке и глажке белья.

Ольга, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, должен отметить, что в данном случае Вами был заключён договор подряда, а не договор оказания услуг. Главное отличие между ними состоит в том, что результатом договора подряда является выполненная работа, имеющая, как правило, овеществленный вариант (что-то построено, пошито, отремонтировано), а результатом оказания услуг являются совершенные действия или осуществленная деятельность, не имеющие овеществленного результата (например, обучение или связь). Другими словами, при договоре подряда обязателен материальный результат, который можно потрогать, т.е. физически ощутить. По договору оказания услуг результата работ может и не быть, заказчик оплачивает сам процесс оказания услуги.

Более того, исходя из содержания Вашего вопроса Вами был заключён договор бытового подряда, поскольку по определению, данному в статье 730 Гражданского кодекса РФ, по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Если же указанные в вопросе работы Вы выполняли для юридического лица, то к Вашему договору должны применяться общие положения ГК РФ о договоре подряда (статьи 702-729).

Согласно статье 735 ГК РФ выполненные по договору бытового подряды работы оплачиваются заказчиком после их окончательной сдачи подрядчиком. При этом с согласия заказчика работы может быть оплачены им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Конкретный срок оплаты работ обычно указывается в тексте договора подряда, которым может являться подписанная обеими сторонами квитанция либо другой двухсторонний документ.

В «шапке» претензии нужно указать полные Ф.И.О. или наименование заказчика, а также его точный адрес. Можно дать название документа («претензия» или что-либо иное), но делать это не обязательно.

В тексте претензии надо написать, что в соответствии с таким-то документом подрядчик принял на себя обязательство выполнить для заказчика такие-то работы, а заказчик обязался оплатить их в такой-то срок. Подрядчик свои обязанности выполнил полностью, однако заказчик до сих пор не оплатил стоимость выполненных для него работ. На основании изложенного подрядчик требует от заказчика в такой-то срок оплатить стоимость выполненных для него работ. При невыполнении данного требования спор будет передан на рассмотрение такого-то суда общей юрисдикции (если заказчиком являлся гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем) или арбитражный суд (если заказчиком были организация или гражданин-ИП) с взысканием процентов, предусмотренных статьёй 395 ГК РФ, и отнесением на заказчика всех судебных издержек по данному делу.

Претензию после подписания руководителем Вашей организации надо будет передать заказчику очно под роспись на Вашем её экземпляре или направить ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций