17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно заставить исполнителя исполнить решение суда? Приставы отвечают, что у должника отсутствует имущество.


Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как можно заставить исполнителя исполнить решение суда? Суд был 2008г., предмет исполнения - моральный вред в размере 105000гр Судебные приставы отвечают, что у должника отсутствует имущество, подлежащее описи и аресту.

Сусана, Крым
Ответ

Здравствуйте, Сусана.

Рекомендуем обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, где находится исполнительный лист по взысканию компенсации за причиненный моральный вред, подать заявление начальнику службы с целью ознакомления с материалами исполнительного производства. Данное право принадлежит вам согласно ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

    2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Ознакомившись с материалами исполнительного производства вы будете иметь полную информацию о том, какие действия были предприняты приставом-исполнителем для исполнения решения суда.

Если вы увидите, что пристав не должным образом провел свою работу, не проверил счета должника, не выезжал по адресу для описи имущества и т.д., вы имеете право обжаловать его бездействие начальнику службы, в прокуратуру либо в судебном порядке.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций