17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли оплачивать задолженность Энергосбыту, образовавшуюся в 2009 году?


Здравствуйте. Я получила в этом месяце досудебное уведомление от ООО "Энергосбыт", по которому я должна погасить задолженность за электроэнергию 192 рубля. До июля 2009 года мы платили в ООО "Энергосбыт", потом в ОАО "Кузбассэнерго". Я сходила в компанию "Энергосбыт" для получения информации по задолженности, т.к. я всё оплачивала. Мне объяснили, что за период с января 2009 по июль 2009 было повышение тарифа, а я "якобы" этого не учла. На мой вопрос: "Почему так долго это выясняли? Ведь прошло уже более 5 лет. Чеки, конечно, уже выбросила, оставляю только за 3 прошедших года." Мне ответили, что ничего не знают, просто я должна оплатить задолженность и всё. Что делать? можно ли не оплачивать, ведь прошло столько времени. Неужели суд обяжет меня оплачивать? Дело даже не в сумме, она небольшая, но так могут поступить и другие организации, и суммы могут быть другие. Спасибо.

Оксана, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Досудебное уведомление – это ещё не обращение в суд с иском. Не исключено, что Энергосбыт просто проверяет Вас на знание закона и лишь убедившись в Вашей «безграмотности» рискнёт обратиться в суд с иском о взыскании с Вас названной Вами задолженности.

Советую Вам, если задолженность в самом деле образовалась в 2009 году, письменно ответить Энергосбыту, что в случае его обращения в суд Вы заявите суду ходатайство об отклонению этого иска в связи с пропуском установленного статьёй 196 Гражданского кодекса РФ трёхгодичного срока исковой давности:

    Статья 195. Понятие исковой давности

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Очень вероятно, что после получения такого письма Энергосбыт откажется от предъявления Вам иска.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций