17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Краевой суд отказал в передаче кассационной жалобы в Президиум краевого суда. Куда обращаться дальше?


Краевой суд отказал в передаче кассационной жалобы в Президиум кр.суда. Дальше с кассационной жалобой в Президиум ВС РФ или надзорную в кр.суд?

Николай, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" определение краевого суда об отказе в направлении кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум краевого суда обжалованию не подлежит. Поэтому, вам сначала нужно попробовать подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. К жалобе нужно приложить заверенные копии всех судебных постановлений. Если же и там откажут в рассмотрении жалобы по существу, то, если вы считаете целесообразным, исходя из обстоятельств дела, попробуйте подать уже надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ.

Успехов!

Мария Сергеевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Николай (Пользователь)
04.03.2015 08:06

Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Мария Сергеевна (Пользователь)
04.03.2015 08:14

Пожалуйста! Всегда рады помочь!

Николай (Пользователь)
28.04.2015 14:51

Здравствуйте, Мария Сергеевна! А можно ли при подаче надзорной жалобы в Президиум ВС РФ сослаться на копии обжалуемых судебных постановлений оставшихся в суде кассационной инстанции (судебная коллегия ВС РФ), т.к. у меня уже не осталось заверенных копий судебных постановлений.( осталась лишь призрачная надежда на порядочного судью). С уважением, Николай , 69 лет, ветеран Труда.

Мария Сергеевна (Пользователь)
28.04.2015 18:15

Здравствуйте, Николай. В соответствии с пунктом 4 статьи 391.3 Гражданского процессуального кодекса РФ, к надзорной жалобе должны прилагаться заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Надзорная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Таким образом, просто сослаться на копии постановлений, оставшихся в суде кассационной инстанции нельзя. Несоблюдение указанных выше процессуальных требований является основанием для возврата надзорной жалобы без рассмотрения ее по существу. Всего доброго!

Николай (Пользователь)
28.04.2015 18:27

Спасибо, Мария Сергеевна! Я догадывался, что ГПК РФ составлен таким образом,чтобы рабочий класс, простые граждане не слишком -то боролись с властью, где в суде вопрос решается в пользу состоятельных. Теперь мне не открутиться от 80 000 р. судебных издержек (чтобы другим была наука :как искать правду в суде). Вам, весьма, признателен за оперативный ответ! С большим Уважением, Николай.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций