17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Судебные приставы загнали меня в долги, все мои карты не только аннулировали, но и в минуса ушли. Что мне делать?


Здравствуйте. Судебные приставы загнали меня в долги, все мои карты не только аннулировали, но и в минуса ушли, а все это из-за того, что мне от моей мамы осталась даже не приватизированная квартира. Платить я за нее не могла, т. к. получала 5 тыс., а на квартире долг 148 тыс. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мне сейчас даже за съемную квартиру заплатить нечем, т.к. на карте долг - 3600, а моя зарплата около 5 тыс.

анастасия , Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно, Вы неверно оцениваете ситуацию. Унаследовать муниципальную (не приватизированную) квартиру нельзя. Если после смерти мамы квартира осталась числиться за Вами, значит Вы в ней были зарегистрированы и обязаны были оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того, проживали ли в указанной квартире или нет.

Указанное требование предусмотрено Жилищным кодексом РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи;

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, судебные приставы открыли исполнительное производство по решению суда, на основании исковых требований собственника жилого помещения - муниципалитета. То есть, с Вас взыскивают задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которые вы не вносили своевременно.

Если банковские карты, о которых идет речь, являются зарплатными картами, пенсионными и т.п. - то есть, на которые поступают Ваши доходы, взыскание должно производиться согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть, в размере от 50 до 70 %.

Если с вашего дохода удерживают 100%, необходимо подать жалобу начальнику районной службы судебных приставов, сделав ссылку на вышеуказанную статью ФЗ.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций